09高考物理動量
來源:高考網 2009-08-10 15:05:19
動量
1.質量為M=4.0kg的平板小車靜止在光滑的水平面上,如圖所示,當t=0時,兩個質量分別為mA=2kg、mB=1kg的小物體A、B都以大小為v0=7m/s。方向相反的水平速度,同時從小車板面上的左右兩端相向滑動。到它們在小車上停止滑動時,沒有相碰,A、B與車間的動摩擦因素μ=0.2,取g=10m/s2,求:
(1)A在車上剛停止滑動時,A和車的速度大小
(2)A、B在車上都停止滑動時車的速度及此時車運動了多長時間。
(3)在給出的坐標系中畫出小車運動的速度--時間圖象。
點擊下載:http://files.eduu.com/down.php?id=144946
相關推薦
高考院校庫(挑大學·選專業,一步到位!)
高校分數線
專業分數線
- 日期查詢